[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Октябрь » 30 » Антифашисты разбили памятник гитлеровским коллаборационистам в Бабьем Яре
20:22
Антифашисты разбили памятник гитлеровским коллаборационистам в Бабьем Яре

разбили памятник ОУН в Бабьем Яре

Неизвестные антифашисты разбили и облили краской памятник членам Организации украинских националистов (ОУН)* на территории мемориального комплекса Бабий Яр в Киеве.

В сентябре 1941 года оуновцы вместе с немецкими нацистами прибыли в Киев, где пошли служить в украинскую полицию и управу, которые непосредственно участвовали в уничтожении евреев в Бабьем Яре. Несмотря на это, на территории мемориального комплекса Бабий Яр установлены памятники убийцам, причем на средства государственного и городского бюджета, пишет Инициатива «9 Мая».

Следует отметить, что после государственного переворота 2014 года на Украине последовательно реализуется политика прославления членов ОУН как «участников национально-освободительной борьбы», для чего создан специальный орган исполнительной власти — Украинский институт национальной памяти (УИНП). Киевский режим то замалчивает, то оправдывает факт, что в так называемом «Акте провозглашения Украинского Государства» о провозглашаемом образовании предельно ясно говорится: «будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией под руководством вождя Адольфа Гитлера, создающего новый порядок в Европе и всем мире».

В данном свете не приходится удивляться, что сегодня украинское государство и общество не считают памятники гитлеровским коллаборационистам и убийцам кощунством и издевательством над памятью жертв Холокоста.

Но и в Киеве остались противники прославления украинских нацистов. Можно предположить, что акция в Бабьем Яре была приурочена к Дню освобождения Украины от фашистских захватчиков (28 октября) — празднику, который симпатизирующая гитлеровским прихвостням власть не осмелилась отменить де-юре, но прекратила отмечать де-факто.

* Организация с таким названием запрещена в России.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Киев, Украина, история
Всего комментариев: 0
avatar