[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Октябрь » 9 » 50 лет назад расстрелян знаменитый революционер Че Гевара
14:04
50 лет назад расстрелян знаменитый революционер Че Гевара

мавзолей Че Гевары

В этот день 50 лет назад, 9 октября 1967 года оборвалась жизнь героя Кубинской революции Эрнесто Че Гевары.

Трудно найти на российских просторах человека, которому не знакомо это звонкое короткое Имя — Че. Но не всем известно, что останки легендарного революционера и 29 его товарищей, убитых в Боливии при попытке организации вооруженного восстания против диктаторского режима Рене Баррьентоса, покоятся на Кубе в мавзолее Че Гевары.

Мемориальный комплекс, в который помимо мавзолея входит музей, расположен на Плаза-Революсьон (Plaza de la Revolución Che Guevara) на Авеню де Лос Десфилес (Avenue de los Desfiles), в километре от центра города Санта-Клара.

мавзолей Че Гевары

Открыт 28 декабря 1988 года в честь 30-летия начала битвы за Санта-Клару, после взятия которой партизанами команданте Че 1 января 1959-го диктатор Батиста бежал из страны, а повстанцы 2 января без боя вошли в Гавану.

Центром архитектурной композиции мемориального комплекса является памятник Че Геваре и 4 стелы с изречениями и барельефами, изображающими сцены боя. Под памятником — музей, где представлены личные вещи команданте и экспонаты, рассказывающие о его жизни и революционных идеях.

Блог Мужчины, который пишет
9 октября 2017 г.

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar