[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Июнь » 17 » Три года назад погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Не забудем, не простим!
15:48
Три года назад погибли Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Не забудем, не простим!

Игорь Корнелюк Антон Волошин

17 июня – печальная дата для всего журналистского сообщества. Три года назад под Луганском во время минометного обстрела трагически погибли корреспондент телеканала «Россия 1» Игорь Корнелюк и звукоинженер Антон Волошин. Памятные мероприятия прошли в Москве и Луганске.

17 июня на трассе, ведущей из поселка Металлист в Луганск, в Луганской Народной Республике состоялся митинг-реквием, посвященный памяти Игоря Корнелюка и Антона Волошина, съемочной группы, которая работала здесь. И Игорь, и Антон погибли на боевом посту, снимая то, что происходит на линии фронта, передают Вести.Ru.

«Мы с ними пришли мирную акцию снимать, вывод беженцев из города Счастье, из Металлиста. Никто не ожидал, что случится такой кошмар, ужас, то, что будут по бить журналистам, по беженцам, обстреливать из минометов. Какая-то жуткая несправедливость, что журналисты должны освещать события грамотно, а их убивают», – сказал работавший вместе с Волошиным и Корнелюком оператор ВГТРК Виктор Денисов.

«Наши люди помнят, они благодарны ребятам за то, что они закрывали их своей грудью, они не пожалели своей жизни, чтобы донести правду до мирового сообщества. Эта правда просачивается, дело, которое они здесь делали, продолжается», – считает заместитель председателя Народного совета ЛНР, полпред Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Указом главы ЛНР Игоря Плотницкого за смелость, мужество, отвагу и героизм погибшие журналисты были награждены орденами «Службою и храбростью» II степени посмертно. Медаль «Верою и усердием» получил Виктор Денисов, сообщает ЛИЦ.

Священнослужители Александровского благочиния провели панихиду по убиенным журналистам. После этого участники акции памяти, состоявшейся по инициативе общественного движения (ОД) «Мир Луганщине», возложили цветы к установленному на месте трагедии памятному кресту.

Читайте также: Спасибо вам за жизнь и свободу, герои земли Лутугинской!

«Открыв огонь по безоружным журналистам, Украина фактически расписалась в своем бессилии что-либо противопоставить разоблачающим репортажам корреспондентов ВГТРК», – отметил на митинге заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

«Вклад Антона Ворлошина и Игоря Корнелюка неоценим для ЛНР, поскольку глазами данных журналистов весь мир видел, что происходит в Луганске», – подчеркнул официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Тогда тут (в ЛНР – ред.) был информационный вакуум и благодаря этим героям мы все-таки передали правду о том, что происходило в Луганске», – напомнил подполковник.

И.о. руководителя Республиканского исполкома общественного движения ОД «Мир Луганщине», депутат Народного Совета ЛНР Николай Запорожцев заявил, что на месте гибели российских журналистов будет воздвигнут памятник, эскизы которого «уже разрабатываются».

«17 июня памятно еще одним событием – в этот день был первый серьезный бой наших добровольцев с вооруженными до зубов укрофашистами. Фактически с голыми руками, имея только стрелковое оружие, они сумели остановить кровожадных солдат украинской армии, нацгвардии и батальона "Айдар"», – напомнил Запорожцев.

Вечная память вечно живым бойцам информационной войны, ушедшим ко Господу с переднего края.

Не забудем. Не простим.

Враг будет разбит. Донбасс победит.

Блог Мужчины, который пишет

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar